FISICA

LAUREA TRIENNALE

Tutor

Attività di tutorato e sostegno alla didattica

Gli studenti di tutti i Corsi di laurea e post-laurea (Scuole di Specializzazione, dei Dottorati di Ricerca e dei Diplomi Universitari) del Dipartimento possono fruire di un servizio di tutorato, per guidarli e sostenerli durante il percorso formativo, orientandoli e consigliandoli nelle scelte e supportandoli nell’organizzazione degli studi, allo scopo di costruire un percorso formativo coerente e prevenire ritardi nella conclusione degli studi.
Tale servizio è svolto sia da docenti-tutor designati per ogni corso di laurea che da studenti/dottorandi vincitori di apposito concorso

Docenti tutor

I docenti Tutor svolgono un orientamento in itinere che è rivolto a tutti gli studenti iscritti, in particolare fornendo un supporto per l'elaborazione dei piani di studio e per problematiche riguardanti le propedeuticità, le modalità di frequenza ai corsi, alle esercitazioni e alle attività di laboratorio, l'orientamento culturale e professionale degli studenti, la promozione della loro partecipazione ai programmi di scambio o mobilità nazionali e internazionali, nonché la segnalazione ad apposite strutture di supporto in caso di eventuali difficoltà o situazioni di disagio psicologico. I docenti tutor garantiscono la loro disponibilità a incontrare gli studenti maggiormente in difficoltà mediante colloqui personali.

 

Vedi anche la pagina del sito del Dipartimento SMFI: smfi.unipr.it/it/orientamento/orientamento-itinere
 

Tutor del corso di Laurea Triennale in Fisica

 

Studenti tutor

Il nostro corso di laurea prevede due figure:

 

1) Studente-tutor
Lo studente-tutor, vincitore del concorso previsto dal Bando annuale per le collaborazioni di supporto al Tutorato, con contratto di collaborazione a tempo parziale, è disponibile in Dipartimento per fornire informazioni sulle attività accademiche ed amministrative, orientare circa la compilazione dei piani di studio, frequenza ai corsi, scelta dei manuali ecc. E' inoltre coinvolto in attività di sostegno alla didattica.
Gli studenti-tutor di ogni Dipartimento sono coordinati da un docente responsabile.

 

2) Tutor Ex-studenti
Alcuni studenti che hanno terminato la Laurea Triennale in Fisica a Parma e frequentano ora la Laurea Magistrale, sono a disposizione per un'attività di sostegno nell'esperienza universitaria degli studenti e in particolare delle matricole. L’attività sarà svolta a distanza, tramite Teams, sino a che l’emergenza Sars-CoV2 non consentirà incontri tra studenti in presenza in piena sicurezza.

 

Tutor ex-studenti per il Corso di Laurea Triennale in Fisica per l'a.a. 2020/2021 nel periodo 1 settembre 2020- 1 marzo 2021:

 

Dott. Alessandro Baistrocchi, email: alessandro.baistrocchi@studenti.unipr.it

Dott.ssa Elena Del Canale, email: elena.delcanale@studenti.unipr.it

Dott. Matteo Ghizzi, email: matteo.ghizzi@studenti.unipr.it

Dott. Tommaso Pedroni, email: tommaso.pedroni@studenti.unipr.it

Dott. Vincenzo Vezzoni, email: vincenzo.vezzoni@studenti.unipr.it

Dott.ssa Alessia Visigalli, email: alessia.visigalli@studenti.unipr.it

Dott. Davide Buseghin, email: davide.buseghin@studenti.unipr.it